RPP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : I/I
______________________________________________________________________________
Standar Kompetensi   : 1. Bilangan cacah dan lambangnya
Kompetensi Dasar       : 1.1, Membilang banyak benda
Indikator                     : 1.1.1. Membilang banyak benda
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan banyak benda
2.      Siswa dapat mengenal bilangan yang dilambangkan dengan berbagai benda

B.     Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, tugas, kuis, diskusi


D.    Langkah-langkah Kegiatan     :
Pertemuan 1 ( 1 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa menghitung banyak jari tangan dan kaki
Motivasi          : Konsep materi ini berguna untuk berbagai macam pekerjaan
Kegiatan Inti   :
1.      Dengan bimbingan guru, siswa menghitung benda di sekitarnya yaitu jumlah siswa dalam satu kelas, banyak meja, kursi, alat-alat tulis yang dimiliki siswa dan sebagainya.
2.      Salah satu siswa maju ke depan menjelaskan perhitungannya kepada guru dan teman-temanya.
3.      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan bilangan-bilangan yang telah dihitung melalui batang korek api sebagai media hitung.
4.      Siswa mengerjakan soal latihan pada hal 3 pelajaran Matematika 1A.
5.      Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2.      Guru memberikan tugas (PR).

E.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
2.      Batang korek api

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Kuis, Ujian, Tugas
2.      Bentuk instrument            : Lisan dan tertulis
Contoh Instrument       
1.      Jumlah semua meja dan kursi di kelas 1 ada……………………..
2.      Jumlah semua siswa lelaki dan perempuan ada…………………..



Mengatahui
Kepala Sekolah                                                                 Guru Bidang Studi




____________________                                                  _______________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                 Diah Putri Islamy, S.Si


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 Sekolah                      : SD. Paramount
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester          : I/II
Standar Kompetensi   : 1. Bilangan cacah dan lambangnya
Kompetensi Dasar       : 1.2. Membaca dan Menulis Lambang Bilangan
Indikator                     : 1.2.1. Membaca bilangan 1 sampai dengan 5
                                      1.2.2. Menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5
                                      1.2.3. Membaca dan bilangan 6 sampai dengan 10
                                      1.2.4. Menulis lambang bilangan 6 sampai dengan 10
                                      1.2.5. Membaca lambang bilangan 11 sampai dengan 20
                                      1.2.6. Menulis lambang bilangan 11 sampai dengan 20       
Alokasi Waktu            : 6 x 30 menit (3 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menghitung dengan menyebutkan benda
2.      Siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan
3.      Siswa dapat mengenal dan membandingkan bilangan

B.     Materi Ajar
Pengerjaan hitung dan penulisan bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, Tanya jawab, tugas, kuis

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa menghitung banyak alat-alat tulisnya.
Motivasi          : Materi ini berguna untuk berbagai macam pekerjaan.
Kegiatan Inti
1.      Dengan bimbingan guru, siswa menghitung banyak buku tulis yang di bawa oleh siswa sendiri.
2.      Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk menuliskan jumlah buku yang dibawanya dan jumlah buku temannya.
3.      Dengan metode ceramah, guru menuliskan bilangan 1-5 di papan tulis.
4.      Siswa membaca bilangan yang ditulis guru secara bersama-sama dan berulang-ulang.
5.      Siswa mengerjakan soal latihan halaman 5-7 pada buku pelajaran Matematika 1A.
6.      Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran
2.      Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan ke 2 ( 2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi         : Mengingat materi pelajaran sebelumnya yaitu bilangan 1-5
Motivasi          : Materi ini berguna dalam kehidupan sehari-hari tentang jual beli
Kegiatan Inti
1.      Salah satu siswa maju ke depan untuk menuliskan lambing bilangan 1-5.
2.      Siswa dapat menghitung jumlah teman lelaki dan perempuan di kelas.
3.      Melalui Tanya jawab, guru bertanya tentang jumlah siswa lelaki dan perempuan di kelas.
4.      Diskusi kelas membahas materi penghitungan.
5.      Siswa bekerja secara berkelompok untuk menghitung jumlah siswa lelaki dan perempuan di dalam kelompoknya.
6.      Guru menginformasikan tentang bilangan 6-10 lalu menuliskan bilangan di papan tulis.
7.      Dengan bimbingan guru, siswa secara bersama membaca lambing bilangan yang ditulis di papan tulis.
8.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 13-15 buku pelajaran Matematika 1 A.
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2.      Guru memberikan tugas (PR).


Pertemuan ke 3 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi         : Mengingat lambing bilangan yang dipelajari sebelumnya
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam jual beli
Kegiatan Inti
1.      Guru meminta salah satu siswa maju ke depan menuliskan bilangan 1-10.
2.      Dengan metode ceramah, guru membawa sejumlah pipet sebagai media hitung dan memperagakan perhitungan di depan kelas.
3.      Siswa bekerja secara berkelompok dan guru membagikan sejumlah pipet kepada siswa untuk dihitung.
4.      Setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menuliskan hasil perhitungan kelompoknya di papan tulis.
5.      Guru meminta siswa berdiskusi secara berkelompok membandingan hasil perhitungan kelompok temannya.
6.      Guru menuliskan bilangan 11-20 di papan tulis.
7.      Siswa menulis dan membaca bilangan yang ditulis di papan tulis.
8.      Siswa mengerjakan soal latihan halaman 17-20 pada buku pelajaran Matematika 1A.
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil belajar
2.      Guru memberi tugas menghapal bilangan 1-20

E.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1 A
2.      Pipet sebagai media hitung

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Lisan dan tertulis
2.      Bentuk Instrument            : Kuis,tugas dan ujian

Contoh Instrument
1.      Jumlah semua meja dan kursi di kelas 1 ada………………….
2.      Membandingkan jumlah siswa lelaki dan perempuan di kelas……………….



Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Bidang Studi




_________________                                                               __________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                        Diah Putri Islamy, S.Si



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 1. Bilangan cacah dan lambangnya
Kompetensi Dasar       : 1.3. Membandingkan dua kumpulan benda
Indikator                     : 1.3.1. Membandingkan dua kumpulan benda.         
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengenal dan menulis bilangan 1-20
2.      Siswa dapat membandingkan lambing bilangan

B.     Materi Ajar
Pembandingan bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, tugas, kuis dan ujian

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengenal benda dan menghitung banyak benda
Motivasi          : Mareri ini sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
1.      Siswa menghitung alat-alat tulisnya sendiri misalnya menghitung pensil saja, dan menghitung penghapus saja.
2.      Salah seorang siswa maju ke depan untuk menuliskan bilangan hasil perhitungannya.
3.      Melalui diskusi siswa dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan tentang hasil perhitungan pensil dan penghapus.
4.      Melalui ceramah guru menjelaskan materi membandingakan bilangan melalui perhitungan alat tulis.
5.      Siswa mengerjakan latihan halaman 24-25
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil belajar.
2.      Guru memberi tugas (PR)

E.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
2.      Alat-alat tulis misalnya pensil dan penghapus.

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Kuis, tugas dan ujian
2.      Bentuk Instrument            : Lisan dan tertulis
Contoh Instrument
1.      Sebutkan jumlah sekelompok pensil dan penghapus…………………



Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi



___________________                                                          ______________________
Hermat Phalgunawan, S.S                                                      Diah Putri Islamy, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : I/II
Standar Kompetensi   : 1. Bilangan cacah dan lambangnya
Kompetensi Dasar       : 1.4. Membilang Urut
Indikator                     : 1.4.1. Membilang urut dengan memakai sekumpulan benda
1.4.2.      Membilang urut secara lisan
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengenal urutan bilangan melalui media alat hitung yaitu korek api.
2.      Siswa dapat memahami urutan bilangan

B.     Materi Ajar
Pengerjaan hitung urutan bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Tugas, diskusi, kuis

D.    Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa menghitung banyak alat tulis yang dibawa sendiri
Motivasi          : Materi ini sangat berguna dalam perdagangan
Kegiatan Inti
1.      Guru mendemonstrasikan perhitungan korek api yang dibawa di depan kelas
2.      Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk menghitung korek api yang telah dibagi.
3.      Salah satu kelompok maju ke depan kelas untuk menuliskan hasil perhitunganya.
4.      Guru menjelaskan mengenai urutan perhitungan bilangan yang telah dikerjakan siswa.
5.      Guru meminta salah seorang siswa untuk mengurutkan bilangan secara lisan.
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil pembelajaran
2.      Guru memberikan tugas untuk menulis bilangan 1-20 di buku tulis kemudian menghapalnya.

E.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
2.      Korek api

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Kuis, tugas
2.      Bentuk Instrument            : Lisan dan tertulis

Contoh Instrument
1.      Ada berapa jumlah korek api……………………..
2.      Tuliskan bilangan 1-20 di buku tulis………………………….



Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                 Guru Bidang Studi






_________________                                                        __________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                 Diah Putri Islamy, S.Si


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
  Sekolah                     : SD. Paramount
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester          : I/I
Standar Kompetensi   : 1. Bilangan cacah dan lambangnya
Kompetensi Dasar       : 1.4. Mengurutkan bilangan dari trkecil atau terbesar
Indikator                     :  1.4.1. Mengurutkan bilangan dari terkecil atau terbesar     
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami urutan bilangan
2.      Siswa dapat mengurutkan bilangan dari terkecil atau terbesar.

B.     Materi Ajar
Pengerjaan pengurutan bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Kuis, tugas dan diskusi

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat materi bilangan 1-20
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru menuliskan bilangan 1-20 di papan tulis kemudian menjelaskan bilangan yang terkecil-terbesar.
2.      Guru membawa kertas kecil 1-20 yang dibagikan kepada setiap siswa masing-masing satu kertas.
3.      Siswa maju kedepan kelas untuk menempelkan kertas yang dibawanya berdasarkan bilangan kecil-besar.
4.      Dengan bimbingan guru, diperoleh urutan bilangan kecil-besar secara berurtan.
5.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 29 buku pelajaran matematika 1A
6.      Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil pembelajaran
2.      Guru member PR soal latihan matematika  di halaman 30 buku pelajarmatika 1A

E.     Alat dan Sumber belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
2.      Kartu bilangan

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Kuis dan tugas
2.      Bentuk Instrument            : Lisan dan Tertulis

Contoh Instrument :
1.      Urutkan bilangan berikut dari kecil-besar !
6    12        1          20        5          2          17



Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                 Guru Bidang Studi





_______________                                                        ___________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                 Diah Putri Islamy, S.Si





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 1. Bilangan cacah dan lambangnya
Kompetensi Dasar       : 1.5.    Menyusun bilangan dari terkecil atau terbesar
Indikator                     : 1.5.1. Menyusun bilangan dari terkecil atau terbesar           
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengingat dan memahami bilangan 1-20
2.      Siswa dapat menyusun bilangan kecil-besar atau besar-kecil

B.     Materi Ajar
Pengerjaan penyusunan bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tugas dan kuis.

D.    Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa menginagt materi sebelumnya yaitu urutan bilangan
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.      Salah seorang siswa maju ke depan untuk menuliskan bilangan 1-20
2.      Dengan bimbingan guru, siswa bekerja secara berkelompok memberikan bilangan secara acak kepada kelompok temannya untuk dijawab kelompok lain.
3.      Setiap kelompok siswa maju kedepan kelas untuk menuliskan hasil pekerjaan kelompoknya.
4.      Siswa berdiskusi secara berkelompok membahas pekerjaan kelompok.
5.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 34 buku pelajaran matematika 1A
Penutup
1.      Dengan Tanya jawab siswa dengan guru membahas materi bilangan cacah dan lambangnya.
2.      Siswa merangkum hasil pelajaran

E.     Alat dan sumber belajar
1.         Buku Pelajaran Matmatika 1A

F.      Penilaian
1.      Teknis                    : Kuis dan tugas
2.      Bentuk Instrument            : Lisan dan tertulis
Contoh Instrument .
1.      Urutkanlah bilangan di bawah ini dari yang terkecil :
7    5          6          9          11        15        3          18        20        10





Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                 Guru Bidang Studi





____________________                                              __________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                 Diah Putri Islamy, SSi





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 2.  Penjumlahan dan pengurangan
Kompetensi Dasar       : 2.1. Masalah penjumahan dan pengurangan dala mkehidupan sehari-hari.
Indikator                     : 2.1.1. Masalah penjumlahan
2.1.2.      Masalah pengurangan          
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengenal dan memahami arti operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
2.      Siswa melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan

B.     Materi Ajar
Pengerjaan hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis, tugas dan diskusi

D.    Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat bilangan 1-20
Motivasi          : materi ini diperlukan dalam jual beli
Kegiatan Inti
1.      Dengan bimbingan guru, guru menjelaskan dan mendemonstrasikan di depan kelas dengan membawa permen sebagai media hitung.
2.      Guru menjelaskan pengertian menjemlahkan sama dengan menambahkan permen, dan mengurangkan sama dengan mengambil permen
3.      Dengan Tanya jawab, guru mengajak partisipasi siswa dalam menghitung
4.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 39-40
Penutup
1.         Siswa merangkum hasil pelajaran.
2.         Guru memberi tugas

E.     Alat dan sumber belajar
1.      Buku pelajaran Matematika 1A
2.      Permen sebagai media hitung

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : tugas dan kuis
2.      Bentuk Instrument            : lisan dan tertulis

Contoh Instrument :
1.      Ibu membawa 5 permen adik minta 3 permen. Permen ibu sekarang…………….


Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                Guru Bidang Studi




_________________                                                 ______________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                Diah Putri Islamy, SSi























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 2. Penjumlahan dan pengurangan
Kompetensi Dasar       : 2.1. Menggunakan symbol + - dan =
Indikator                     : 1.2.1. Menggunakan symbol + - dan =        
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami symbol dan definisi penjumlahan dan pengrangan
2.         Siswa dapat menuliskan kalimat penjumlahan dan pengurang menggunakan simbol + (jumlah) –(kurang).

B.     Materi Ajar
Pengerjaan symbol +, - dan =

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis, diskusi, Tanya jawab dan tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat arti dari penjumlahan dan pengurangan
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan symbol + untuk penjumlahan, - untuk pengurangan dan = untuk menyatakan hasil.
2.      Melalui Tanya jawab, guru mengajak peran serta siswa dalam menghitung.
3.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 43
4.      Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil pelajaran
2.      Guru memberi tugas (PR)

E.     Alat dan sumber belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Tes dan tugas
2.      Bentuk Instrument            : lisan dan tertulis

Contoh Instrument :
1.      Satu ditambah dua sama dengan tiga, kerjakan dengan menggunakan symbol +, - dan =……………………..



Mengetahui
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi






_________________                                             ____________________
Hermat  Phalgunawan, SS                                          Diah Putri Islamy, SSi























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 2. Penjumlahan dan pengurangan
Kompetensi Dasar       : 2.3. Penjumlahan dua bilangan tanpa menyimpan
Indikator                     : 2.3.1. Menjumlahkan dengan bilangan satu
2.3.2.      Menjumlahkan dengan bilangan bukan satu
2.3.3.      Menjumlahkan dua bilangan yang sama nilainya     
Alokasi Waktu            : 4 x 30 menit (2 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami dan mengenal penjumlahan dua bilangan tanpa menyimpan
2.      Siswa dapat memahami operasi penjumlahan menggunakan simbol

B.     Materi Ajar
Pengerjaaan hitung bilangan dalam operasi penjumlahan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis, diskusi, Tanya jawab dan tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat materi sebelumnya yaitu arti dan symbol dari penjumlahan dan pengurangan
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan cara penjumlahan bilangan dengan jari tangan
2.      Melalui Tanya jawab, guru mengajak peran serta siswa dalam menghitung.
3.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 45-50
4.      Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.
Penutup

1.      Siswa merangkum hasil pelajaran
2.      Guru memberi tugas (PR)
Pertemuan 2  (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat materi sebelumnya tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan yang sederhana.
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan
Kegiatan Inti
1.         Dengan metode ceramah, guru mejelaskan cara penjumlahan dan pengurangan dengan jari tangan
2.         Melalui Tanya jawab, guru mengajak peran serta siswa dalam menghitung.
3.         Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 52 - 53
4.         Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil pelajaran
2.      Guru memberi tugas (PR)

E.     Alat dan sumber belajar
Buku Pelajaran Matematika 1A

F.      Penilaian
1.      Teknik                   : Tes dan tugas
2.      Bentuk Instrument            : lisan dan tertulis

Contoh Instrument :

1.      3 + 8 =……………………..
2.      4 + 7 =……………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi






Hermat  Phalgunawan, SS                                          Diah Putri Islamy, SSi






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 2. Penjumlahan dan pengurangan
Kompetensi Dasar       : 2.4. Penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan
Indikator                     : 2.4.1. Penjumlahan tiga bilangan satu angka secara beurutan         
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami dan mengenal penjumlahan tiga bilangan
2.      Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tiga bilangan

B.     Materi Ajar
Pengerjaaan hitung bilangan dalam operasi penjumlahan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis, diskusi, Tanya jawab dan tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat materi sebelumnya yaitu penjumlahan tanpa     menyimpan
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan cara penjumlahan bilangan dengan jari tangan
2.      Melalui Tanya jawab, guru mengajak peran serta siswa dalam menghitung.
3.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 71
4.      Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.
Penutup

1.      Siswa merangkum hasil pelajaran
2.      Guru memberi tugas (PR)
  1. Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
  1. Penilaian
1.      Teknik                   : kuis dan tugas
2.      Bentuk Instrument            : lisan dan tertulis.
Contoh Instrument
1.      6 – 1 -2  =……………………..
2.      5 – 3 – 1 =……………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi



____________________                                                        ____________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                       Diah Putri Islamy, S.Si













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 2. Penjumlahan dan pengurangan
Kompetensi Dasar       : 2.5. Pengurangan dua bilangan tanpa teknik meminjam
Indikator                     : 2.5.1. Mengurangkan dua bilangan satu angka
2.5.2.      Mengenal bilangan nol melalui pengurangan           
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami dan mengenal pengurangan dua bilangan tanpa meminjam
2.      Siswa dapat melakukan operasi pengurangan dua bilangan

B.     Materi Ajar
Pengerjaaan hitung bilangan dalam operasi pengurangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis, diskusi, Tanya jawab dan tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat materi sebelumnya yaitu pengurangan sederhana
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan cara pengurangan bilangan dengan jari tangan
2.      Melalui Tanya jawab, guru mengajak peran serta siswa dalam menghitung.
3.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 62-64
4.      Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.
Penutup

1.      Siswa merangkum hasil pelajaran
2.      Guru memberi tugas (PR) pada halaman 65


Pertemuan 2 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi   : Siswa memahami operasi pengurangan dengan berdiskusi teman sebangkunya
Motivasi    : Materi ini sangat diperlukan untuk jual beli dalam kehidupan
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru membawa beberapa pipet untuk didemonstrasikan di depan kelas bagaiman cara mengurangkan yang menghasilkan bilangan nol.
2.      Siswa dibagi beberapa kelompok, kemudian guru membagikan beberapa potong pipet untuk dihitung menggunakan operasi pengurangan yang menghasilkan nol.
3.      Setiap kelompok maju kedepan kelas untuk menuliskan hasil pengurangan yang mereka kerjakan.
4.      Guru menjelaskan bahwa setiap bilangan yang dikurang bilangan itu sendiri akan menghasilkan nilai nol.
5.      Siswa mengerjakan soal 67-68
Penutup
1.      Siswa merangkum hasil belajar.
2.      Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti siswa.

  1. Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
2.      Beberapa potong pipet
  1. Penilaian
1.         Teknik                  : kuis dan tugas
2.         Bentuk Instrument: lisan dan tertulis.
Contoh Instrument
1.      2 – 2 =……………………..
2.      5 – 5 =……………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi



____________________                                                        ____________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                       Diah Putri Islamy, S.Si




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SD. Paramount
           Mata Pelajaran            : Matematika
           Kelas/Semester            : I/I
Standar Kompetensi   : 2. Penjumlahan dan pengurangan
Kompetensi Dasar       : 2.6. Pengurangan tiga bilangan satu angka secara berurutan
Indikator                     : 2.6.1. Pengurangan tiga bilangan satu angka secara beurutan         
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami dan mengenal pengurangan tiga bilangan satu angka secara berurutan
2.      Siswa dapat melakukan operasi pengurangan tiga bilangan satu angka secara berurutan

B.     Materi Ajar
Pengerjaaan hitung bilangan dalam operasi pengurangan

C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, kuis, diskusi, Tanya jawab dan tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan
Apersepsi        : Siswa mengingat operasi pengurangan yang sederhana
Motivasi          : Materi ini sangat diperlukan dalam kehidupan terutama jual beli
Kegiatan Inti
1.      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan cara pengurangan bilangan dengan jari tangan
2.      Melalui Tanya jawab, guru mengajak peran serta siswa dalam menghitung.
3.      Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 71 pada buku pelajaran matematika 1A
4.      Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya.
Penutup

1.         Siswa merangkum hasil pelajaran
2.         Guru memberi tugas (PR)
  1. Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Pelajaran Matematika 1A
  1. Penilaian
1.         Teknik                  : kuis dan tugas
2.         Bentuk Instrument: lisan dan tertulis.
Contoh Instrument
1.      6 – 1 -2  =……………………..
2.      5 – 3 – 1 =……………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi



____________________                                                        ____________________
Hermat Phalgunawan, SS                                                       Diah Putri Islamy, S.Si

Tidak ada komentar:

Posting Komentar